Аналитика

Инвестиционный рынок

В течение последних трех лет в Риге не было сдано в эксплуатацию практически ни одного спекулятивного проекта. В индустриальном и офисном сегментах в последние годы в основном были реализованны проекты для нужд конкретных компаний или под конкретного арендатора, с тенденцией консолидации офисых и логистических компаний под одну крышу, таким образом освобождая помещения в спекулативных проектах. Эта тенденция будет продолжаться в течение ближайших двух лет, компаниям консолидируя и объединяя свои офисы в спекулятивные или проекты, построенные под конкретного арендатора.

 

В этом году арендаторам также как и в последние несколько лет придется довольствоваться тем, что доступно на рынке, поскольку новые проекты могут выйти на рынок только в начале 2017 года. В прошлом году в Риге объём инвестиций в офисный сегмент вырос почти на 70%, достигнув порядка 70 млн евро. Инвестиции главным образом происходили через частные компании и частных инвесторов, которые в течение нескольких лет изучали рынок и думали, куда именно вложить деньги. Многие офисные здания были приобретены для того, чтобы обеспечить потребности конкретных компаний.

 

Инвестиционный рынок демонстрирует все больший интерес к Латвии со стороны международных и местных инвесторов. Активность рынка недвижимости повысилась и достигла докризисного уровня, принося в Балтийский регион около 900 млн инвестиций в объекты коммерческой недвижимости, генерирующие денежный поток. Первые институциональные инвесторы, вошедшие на рынок в 2004 – 2007 годах, уже начали процессы изначально запланированного выхода из своих первых фондов. За такими первопроходцами как Northern Horizon Capital (Baltic Property Trust) уже последовали и другие профессиональные инвесторы, предлагая на инвестиционном рынке недвижимости активы высшего качества с денежным потоком. В этом году могут прогнозируется заключение крупных инвестиционных сделок в Риге именно в торговом сегменте.

 

Присоединение всех трёх Балтийских стран к еврозоне  в 2015 году сделало весь регион более привлекательным для международных инвесторов. Минувший год в Прибалтике, в том числе и в Латвии стал рекордным для инвестиционного рынка с точки зрения объема сделок, а также самым активным за последние 5 лет. Все инвестиции в Латвии, в основном, были произведены в столице, и доминировал при этом торговый сегмент (80% от всех инвестиций).

 

Самые большие сделки в Латвии

В Латвии общий объём инвестиций вырос почти в три раза и всё благодаря самой большой сделке в прошлом году, которую заключил Американский фoнд Blackstone Real Estate Partners Europe II, купив европейский портфель недвижимости Obligo, в котором оказались и латвийские торговыe центры: Альфа, Молс и Доле.  Новый игрок на Балтийском рынке, крупный фонд из США, тем не менее это не должно рассматриваться как доказательство стабильности инвестиционной среды или тенденция, поскольку инвестиции этого фонда в Латвии — это только часть большого портфеля Северных стран обьемом 2.7 млрд евро. В прошлом году в Латвии четыре торговых центра были проданы в составе более крупных портфелей инвесторам дебютантам на Балтийском рынке. В рамках большого портфеля, расположенного в странах Балтии и Польше (на общую

сумму 167 млн ​​евро), был продан торговый центр Олимпия. HILI Properties заключили договор купли-продажи в отношении девяти местных торговых центров, расположенных в Риге, Тукумсе, Айзкраукле и Даугавпилсе, с общим объемом сделки 22 млн евро.

 

Инвесторы, такие как EfTEN Capital (Эстония) в 2015 году в Рижском оффисном сегменте инвестировали 23.5 млн евро и продолжали работать над приобретением объектов, генерирующих денежный поток. EfTEN в 2015 году вошёл на Литовский инвестиционный рынок, инвестируя в коммерческие объекты порядка 40 млн евро. Эстонская инвестиционная компания Capital Mill, которые вкладывали деньги в торговые и индустриальные центры, а также в офисные здания, расположенные в Литве, Латвии и Эстонии, в 2015 году расширила свой портфель, приобретя два торговых центра у LNK Group.

 

Профиль инвесторов

Скандинавские, прибалтийские и российские инвесторы в настоящее время являются ключевыми игроками на Балтийском рынке. Ситуацию в 2015 году начал менять интерес инвесторов из Мальты, Швейцарии и Соединенных Штатов Америки. Все существующие фонды стран Северной Европы продолжают увеличивать свои портфели, в то же время успешно реализуя выход из стартовых фондов. Важная группа покупателей – это недавно созданные местные фонды и компании по управлению активами, которые значительно выросли с момента их создания 5-6 лет назад. Успех местных игроков обеспечивается активностью частных инвесторов, желающих инвестировать в недвижимость, а также увеличением аппетита местных пенсионных фондов. В то же время, постоянно растет интерес со стороны стран Западной Европы, и сделки с инвесторами из основных европейских государств ожидаются в 2016 году.

 

Доходность

Pо сравнению с уровнем Западной Европы, нормы доходности в коммерческих сегментах остаются в рамках 7,5-7,75%, при этом у наиболее привлекательных объектов недвижимости норма прибыльности продолжает снижаться. Доходность недвижимости второго эшелона составляет от 8 до 8,75%. Средняя доходность по сделкам на Балтийском рынке была около 7.8%.

 

В 2015 году побиты все рекорды в Европе и в США

В США объем инвестиций в крупные коммерческие объекты вырос на 25% (до $533 млрд) в 2015 году, и этот год является вторым лучшим по объему инвестиций за время наблюдений.  Значительный прирост инвестиций произошёл из Азии. В Европе предыдуший год также побил все рекорды по инвестициям, достигнув 236 млрд евро и демонстрируя увеличение на 18% по сравнению с 2014. Только в Великобритании в последеней четверти 2015 года произошёл спад активности инвестиций, что можно объяснить заявлениями о возможном выходе из Европейского союза. Интерес инвесторов из Азиатских стран в конце года достиг и Балтийского региона, ознаменовав рынок сделкой в Эстонии с инвесторами из Китая на общую сумму около 15 млн евро.

 

 

 Винета Вигупе

CBRE Baltics, Директор по анализу рынка и консультациям

CBRE lauches benchmark investment guide for EMEA

Global real estate advisor, CBRE, has launched its first ever EMEA Investment Guide, providing an overview of the commercial real estate market in 36 countries. The information regarding all Baltic countries was prepared in conjunction with the global elite law firm EVERSHEDS.
Jonathan Hull, Head of EMEA Investment Properties at CBRE comments: “The EMEA Investment Guide 2016 is the definitive introduction to investing in commercial property in Europe, the Middle East and Africa. It explores the terms of buying, selling and leasing commercial property in 36 countries across the region.”

The report, which covers 36 markets in Europe, the Middle East and Africa, is a benchmark document which outlines both the economic and real estate fundamentals of different countries across the region. The report highlights key market strengths in each country as well as prominent investor groups, most desirable assets and a detailed overview of the land, taxation and legal obligations required in each country. The comprehensive guide is the first of its kind and will provide real estate investors with the critical information they need when considering property acquisitions across the region
Vineta Vigupe, Director of Baltic Region Research and Consultancy at CBRE comments: «For the first time CBRE has compiled a comprehensive and meaningful information document for investors, who are interested in the EMEA, CEE and Baltic regions, providing insight into the economic situation and outlining the legal environment in each country. Investors who are interested in the Baltic region and are attracted by the stable economic situation and attractive yields can get a basic understanding for each country in respect of the economic and property fundamentals that underpin real estate investment. The Guide offers an overview of the land system, foreign investment policies and the property taxes associated with buying, selling and owning commercial property. We believe this information will help international and local investors in the decision making process and will focus attention on the Baltic region as a stable environment for investment.”

According to the CBRE Guide, offices are the most popular investment choice amongst the investors in 21 of the 36 states. In the Baltic States offices and shopping centres in the capital cities are the most popular targets.
EVERSHEDS Bitāns Law Office Partner Ģirts Rūda comments: “It is good to see the Baltic States among the markets that continue to be the most popular in the EMEA region. The Baltic States are highly valued for transparency and legal protection issues, but as smaller markets we are lacking investment liquidity. In Latvia there is still a room for improvement on investment protection issues, like creditor protection during bankruptcy proceedings, and co-operation between the state and real estate market players could be improved.”

A link to the full report can be found here: www.cbre.eu/EMEAInvestmentGuide2016

Аналитика

В течение последних трех лет в Риге не было сдано в эксплуатацию практически ни одного спекулятивного проекта. В индустриальном и офисном сегментах в последние годы в основном были реализованны проекты для нужд конкретных компаний или под конкретного арендатора, с тенденцией консолидации офисых и логистических компаний под одну крышу, таким образом освобождая помещения в спекулативных проектах.

Самые большие сделки* в Балтийских странах
Инвестиционный рынок
Эта тенденция будет продолжаться в течение ближайших двух лет, компаниям консолидируя и объединяя свои офисы в спекулятивные или проекты, построенные под конкретного арендатора.

В этом году арендаторам также как и в последние несколько лет придется довольствоваться тем, что доступно на рынке, поскольку новые проекты могут выйти на рынок только в начале 2017 года. В прошлом году в Риге объём инвестиций в офисный сегмент вырос почти на 70%, достигнув порядка 70 млн евро. Инвестиции главным образом происходили через частные компании и частных инвесторов, которые в течение нескольких лет изучали рынок и думали, куда именно вложить деньги. Многие офисные здания были приобретены для того, чтобы обеспечить потребности конкретных компаний.

Инвестиционный рынок демонстрирует все больший интерес к Латвии со стороны международных и местных инвесторов. Активность рынка недвижимости повысилась и достигла докризисного уровня, принося в Балтийский регион около 900 млн инвестиций в объекты коммерческой недвижимости, генерирующие денежный поток. Первые институциональные инвесторы, вошедшие на рынок в 2004 – 2007 годах, уже начали процессы изначально запланированного выхода из своих первых фондов. За такими первопроходцами как Northern Horizon Capital (Baltic Property Trust) уже последовали и другие профессиональные инвесторы, предлагая на инвестиционном рынке недвижимости активы высшего качества с денежным потоком. В этом году могут прогнозируется заключение крупных инвестиционных сделок в Риге именно в торговом сегменте.

Присоединение всех трёх Балтийских стран к еврозоне в 2015 году сделало весь регион более привлекательным для международных инвесторов. Минувший год в Прибалтике, в том числе и в Латвии стал рекордным для инвестиционного рынка с точки зрения объема сделок, а также самым активным за последние 5 лет. Все инвестиции в Латвии, в основном, были произведены в столице, и доминировал при этом торговый сегмент (80% от всех инвестиций).

В Латвии общий объём инвестиций вырос почти в три раза и всё благодаря самой большой сделке в прошлом году, которую заключил Американский фoнд Blackstone Real Estate Partners Europe II, купив европейский портфель недвижимости Obligo, в котором оказались и латвийские торговыe центры: Альфа, Молс и Доле. Новый игрок на Балтийском рынке, крупный фонд из США, тем не менее это не должно рассматриваться как доказательство стабильности инвестиционной среды или тенденция, поскольку инвестиции этого фонда в Латвии — это только часть большого портфеля Северных стран обьемом 2.7 млрд евро. В прошлом году в Латвии четыре торговых центра были проданы в составе более крупных портфелей инвесторам дебютантам на Балтийском рынке. В рамках большого портфеля, расположенного в странах Балтии и Польше (на общую сумму 167 млн евро), был продан торговый центр Олимпия. HILI Properties заключили договор купли-продажи в отношении девяти местных торговых центров, расположенных в Риге, Тукумсе, Айзкраукле и Даугавпилсе, с общим объемом сделки 22 млн евро.

Инвесторы, такие как EfTEN Capital (Эстония) в 2015 году в Рижском оффисном сегменте инвестировали 23.5 млн евро и продолжали работать над приобретением объектов, генерирующих денежный поток. EfTEN в 2015 году вошёл на Литовский инвестиционный рынок, инвестируя в коммерческие объекты порядка 40 млн евро. Эстонская инвестиционная компания Capital Mill, которые вкладывали деньги в торговые и индустриальные центры, а также в офисные здания, расположенные в Литве, Латвии и Эстонии, в 2015 году расширила свой портфель, приобретя два торговых центра у LNK Group.
Профиль инвесторов
Скандинавские, прибалтийские и российские инвесторы в настоящее время являются ключевыми игроками на Балтийском рынке. Ситуацию в 2015 году начал менять интерес инвесторов из Мальты, Швейцарии и Соединенных Штатов Америки. Все существующие фонды стран Северной Европы продолжают увеличивать свои портфели, в то же время успешно реализуя выход из стартовых фондов. Важная группа покупателей – это недавно созданные местные фонды и компании по управлению активами, которые значительно выросли с момента их создания 5-6 лет назад. Успех местных игроков обеспечивается активностью частных инвесторов, желающих инвестировать в недвижимость, а также увеличением аппетита местных пенсионных фондов. В то же время, постоянно растет интерес со стороны стран Западной Европы, и сделки с инвесторами из основных европейских государств ожидаются в 2016 году.

Доходность
Pо сравнению с уровнем Западной Европы, нормы доходности в коммерческих сегментах остаются в рамках 7,5-7,75%, при этом у наиболее привлекательных объектов недвижимости норма прибыльности продолжает снижаться. Доходность недвижимости второго эшелона составляет от 8 до 8,75%. Средняя доходность по сделкам на Балтийском рынке была около 7.8%.

В 2015 году побиты все рекорды в Европе и в США
В США объем инвестиций в крупные коммерческие объекты вырос на 25% (до $533 млрд) в 2015 году, и этот год является вторым лучшим по объему инвестиций за время наблюдений. Значительный прирост инвестиций произошёл из Азии. В Европе предыдуший год также побил все рекорды по инвестициям, достигнув 236 млрд евро и демонстрируя увеличение на 18% по сравнению с 2014. Только в Великобритании в последеней четверти 2015 года произошёл спад активности инвестиций, что можно объяснить заявлениями о возможном выходе из Европейского союза. Интерес инвесторов из Азиатских стран в конце года достиг и Балтийского региона, ознаменовав рынок сделкой в Эстонии с инвесторами из Китая на общую сумму около 15 млн евро.

Винета Вигупе
CBRE, Директор по анализу рынка и консультациям